ПСИХОТЕРАПЕВТ, ЛЕЧАЩИЙ ДУШУ

ПСИХОТЕРАПЕВТ, ЛЕЧАЩИЙ ДУШУ

Наверное Боги ошиблись,
А может, простили меня.
Одно лишь могу сказать точно:
Что Вы воскресили меня.  (АНТОН)                                                                

В 1998 году мне исполнилось 22года, к этому времени о психотерапевтах я знал что они нужны психически не здоровым людям, а по простому «дурачкам». Желания встречаться с психотерапевтом никогда не возникало, но приходилось, проходя медкомиссии в военкомате и при получении водительских прав собирать у них подписи, которые они ставили, не задавая глубоких вопросов.
Психотерапевт, психолог – в то время всё это было так от меня далеко, и казалось что дорожкам нашим и пересекаться вроде бы не зачем … А о том, чтобы с помощью психиатра решать свои проблемы даже и мыслей не было. И какие могли быть мысли,когда мягко выражаясь, «ветер в голове и море по колено». А зачем мягко выражаться? Назовём вещи своими именами : с 13 лет употребление различных спиртных напитков, с 14 лет начало сексуально – развратной жизни, с 15 лет систематическое употребление «травки» (конопли). Летом 1998 года угостился первинтином, это наверное была последняя капля яда для моего здоровья. В августе того же года в связи с серьёзными расстройствами психики был определён в психиатрическую больницу. Медикаментозное лечение полного выздоровления не давало, были мысли что судьба моя решена и мой удел это кусок хлеба и кружка воды. Отсутствие силы воли, слабый характер и весь мой прошлый образ жизни никак не способствовали моему возвращению в действительность, к самостоятельному решению жизненных задач, к полноценному образу жизни.
Мамочка, она делала всё чтобы вывести меня из того состояния, научить жить по новому, спрашивала у людей совета как мне помочь. Её знакомая посоветовала обратиться за помощью к психотерапевту.
«Счастливчик» — сказала пожилая санитарка – «Иди, к тебе пришли».
«Кто ?» — спросил я.
«Недельский» — ответила она…….

Психотерапевт – лечащий душу. 2005 год.
От душевного состояния во многом зависит моё отношение к окружающему миру. Какая моя душа такой и окружающий меня мир. С душевным состоянием у меня связана вся моя жизнь.
На душе у меня легко, радостно, душа моя здорова и жизнь моя идёт прямо и гладко, а когда и бывают какие затруднения то всё решается в спокойной обстановке.
А вот на душе у меня тяжело, тревожно, душа болит, появляется раздражительность, злоба, иногда уныние, жизнь перестаёт быть в радость, я начинаю метаться в поисках выхода из сложившихся ситуаций, но чаще правильный выход в таком состоянии не находится.
Как же лечить мою душу, как снять ту тяжесть и убрать ту тревогу охватившую её, как выходить из сложившихся затруднительных ситуаций, как жить дальше?
Мне известны различные способы, которые так или иначе могут облегчить состояние души. Все эти способы можно разделить на две группы.

1. Это способы, дающие иллюзию улучшения с последующим ухудшением
душевного состояния.

2. Способы, способствующие выравниванию душевного состояния с
возможным в дальнейшем полным её излечением. И с минимальной
вероятностью возврата к прежнему болезненному состоянию души.

На своём горьком опыте нахожу подтверждение вышеизложенным формулировкам.
К способам первой группы можно отнести алкоголь, наркотики, различного рода отклонения от общепринятых норм и правил.
К способам второй группы относятся трудотерапия,  общение, спорт и всё то, что не относится к способам первой группы.
Одно из значительных мест во второй группе занимает помощь врача – психотерапевта.

Ощутив на себе помощь психотерапии, в частности Владимира Евгеньевича Недельского, Ирины Яковлевны, всех участников группы с уверенностью могу сказать что благодаря Вам у меня есть возможность не возвращаться к прошлым ошибкам и не совершать новых, благодаря Вам я стараюсь изменить свою жизнь, благодаря Вам я живу.

Низкий Вам поклон за всё, АНТОН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *